sfondo testata


Percorso pagina:


Consiglio

l Consiglio comunale è l’organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del comune.

Le materie di competenza del Consiglio sono definite dalla legge. Tra le principali ci sono lo statuto dell’ente, il bilancio, il conto consuntivo, il piano urbanistico comunale, il piano delle opere pubbliche e le convenzioni tra gli enti locali.

Al Consiglio comunale il Sindaco, sentita la Giunta, presenta il “Documento programmatico di legislatura”. In questa fase il Consiglio prende atto del programma che intende realizzare il Sindaco.

Nei comuni con meno di 15.000 abitanti il consiglio comunale è presieduto dal Sindaco.

Le sedute possono essere ordinarie, cioè quelle nelle quali sono iscritte le proposte di deliberazioni relative all’approvazione delle linee programmatiche di governo, del bilancio di previsione annuale e pluriennale e del rendiconto di gestione. Sono straordinarie le altre. Possono essere pubbliche oppure segrete (cioè senza pubblico) quando gli argomenti trattati possono ledere la riservatezza delle persone.

Il voto dei consiglieri comunali di regola è palese. È segreto nel caso in cui coinvolga persone.

fonte: wikipedia.org


Statuto comunale: Scarica


 

Sindaco: Sandrone Mattia

Nato a Savigliano (CN) il 4/11/1987

Deleghe: bilancio, polizia municipale e protezione civile

PEC: mattia.sandrone@pec.castagnolepiemonte.net

sindaco@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: Scarica »


Vicesindaco: Paolantonio Angelina

Nata a Sulmona (AQ) il 31/01/1969

Deleghe: istruzione, rapporti con la cittadinanza e servizi sociali

PEC: angelina.paolantonio@pec.castagnolepiemonte.net

istruzione@comune.castagnolepiemonte.net

CV: Scarica »


Assessore: Gili Roberto

Nato a Carmagnola 31/12/1971

Deleghe: istruzione, servizi sociali

PEC: roberto.gili@pec.castagnolepiemonte.net

agricoltura@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: scarica


 


Consigliere di maggioranza: Dado Monica

Nata a Pinerolo (TO) il 21/06/1993

Deleghe: turismo, cultura e Biblioteca

PEC: monica.dado@pec.castagnolepiemonte.net

cultura@comune.castagnolepiemonte.to.it

giornale@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: Scarica »


Consigliere di maggioranza: Nidola Sergio

Nato a Moncalieri  (TO) il  04/06/1962

Deleghe: edilizia e rapporti con gli altri enti

PEC: sergio.nidola@pec.castagnolepiemonte.net

edilizia@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: Scarica »


Consigliere di maggioranza: Massimo Vallero

Nato a  Carmagnola (TO) il 28/04/1973

Deleghe: Sport e tempo libero

PEC: massimo.vallero@pec.castagnolepiemonte.net

sport@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV:


Consigliere di maggioranza: Bertello Graziano

Nato a Savigliano (CN) il 13/10/1991

Deleghe: eventi, manifestazioni, associazionismo

PEC: graziano.bertello@pec.castagnolepiemonte.net

sport@comune.castagnolepiemonte.to.it

eventi@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: Scarica »

 


Capogruppo di maggiornaza: Ghirardi Alessandro

Deleghe: Lavoro, Innovazione tecnologica e Politiche Giovanili

Nato a  Torino (TO) il 21/02/2000

PEC: alessandro.ghirardi@pec.castagnolepiemonte.net

CV:


Consigliere di maggioranza: Andrea Laruffa

Nato a Torino (TO) il 04/06/1983

Deleghe: Pubbliche Relazioni, Comunicazione e Media

PEC: andrea.laruffa@pec.castagnolepiemonte.net

CV:


Consigliere di maggioranza: DE MARTINO SILVI Maria Cristina

Nato a Torino (TO) il 02/04/1952

Deleghe: Servizi alla persona, Ufficio Stampa

PEC: mariacristina.demartinodisilvi@pec.castagnolepiemonte.net

CV:


Consigliere di maggioranza: RUGGIERO Ismaela

Nato a Torino (TO) il 08/03/1978

Deleghe: Commercio, Artigianato, Politiche per la famiglia e Servizi per la salute

PEC: ismaela.ruggiero@pec.castagnolepiemonte.net