sfondo testata


Percorso pagina:


Consiglio

l Consiglio comunale è l’organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del comune.

Le materie di competenza del Consiglio sono definite dalla legge. Tra le principali ci sono lo statuto dell’ente, il bilancio, il conto consuntivo, il piano urbanistico comunale, il piano delle opere pubbliche e le convenzioni tra gli enti locali.

Al Consiglio comunale il Sindaco, sentita la Giunta, presenta il “Documento programmatico di legislatura”. In questa fase il Consiglio prende atto del programma che intende realizzare il Sindaco.

Nei comuni con meno di 15.000 abitanti il consiglio comunale è presieduto dal Sindaco.

Le sedute possono essere ordinarie, cioè quelle nelle quali sono iscritte le proposte di deliberazioni relative all’approvazione delle linee programmatiche di governo, del bilancio di previsione annuale e pluriennale e del rendiconto di gestione. Sono straordinarie le altre. Possono essere pubbliche oppure segrete (cioè senza pubblico) quando gli argomenti trattati possono ledere la riservatezza delle persone.

Il voto dei consiglieri comunali di regola è palese. È segreto nel caso in cui coinvolga persone.

fonte: wikipedia.org


Statuto comunale: Scarica


 

Sindaco: Sandrone Mattia

Nato a Savigliano (CN) il 4/11/1987

Deleghe: bilancio, polizia municipale e protezione civile

PEC: mattia.sandrone@pec.castagnolepiemonte.net

sindaco@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: Scarica »


Vicesindaco: Vallero Domenico

Nato a Castagnole Piemonte (TO) il 20/05/1954

Deleghe: rapporti con la cittadinanza, commercio e artigianato, cimitero

PEC: domenico.vallero@pec.castagnolepiemonte.net

lavoro@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: Scarica »


Assessore: Paolantonio Angelina

Nata a Sulmona (AQ) il 31/01/1969

Deleghe: istruzione, servizi sociali

PEC: angelina.paolantonio@pec.castagnolepiemonte.net

istruzione@comune.castagnolepiemonte.net

CV: Scarica »


Capogruppo di Maggioranza: consigliere Bertello Fabrizio

Nato a Torino il 24/10/1982

Deleghe: rifiuti, territorio, Piano di sviluppo rurale

PEC: fabrizio.bertello@pec.castagnolepiemonte.net

ambiente@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: Scarica »


Consigliere di maggioranza: Dado Monica

Nata a Pinerolo (TO) il 21/06/1993

Deleghe: rapporti con il Cisa, cultura, attività giovanili

PEC: monica.dado@pec.castagnolepiemonte.net

cultura@comune.castagnolepiemonte.to.it

giornale@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: Scarica »


Consigliere di maggioranza: Nidola Sergio

Nato a Moncalieri  (TO) il  04/06/1962

Deleghe: edilizia, urbanistica, lavori pubblici

PEC: sergio.nidola@pec.castagnolepiemonte.net

edilizia@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: Scarica »


Consigliere di maggioranza: Gili Roberto

Nato a  Carmagnola (TO) il 31/12/1971

Deleghe: agricoltura, ambiente

PEC: roberto.gili@pec.castagnolepiemonte.net

agricoltura@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: Scarica »


Consigliere di maggioranza: Bertello Graziano

Nato a Savigliano (CN) il 13/10/1991

Deleghe: eventi, sport, associazioni

PEC: graziano.bertello@pec.castagnolepiemonte.net

sport@comune.castagnolepiemonte.to.it

eventi@comune.castagnolepiemonte.to.it

CV: Scarica »

 


Capogruppo di minoranza: Filippa Alessandro

Nato a Pancalieri (TO) il 09/07/1961

PEC: alessandro.filippa@pec.castagnolepiemonte.net

CV: Scarica »


Consigliere di minoranza: Sanino Valerio Guglielmo

Nato a Carmagnola (TO) il 09/05/1970

PEC: valerio.sanino@pec.castagnolepiemonte.net

CV: Scarica »


Consigliere di minoranza: Busana Osvaldo Guido

Nato a Torino (TO) il 11/04/1948

PEC: osvaldo.busana@pec.castagnolepiemonte.net

CV: Scarica »