Accesso ai servizi

CONSIGLIO


È l’organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del comune. Le materie di sono definite dalla legge. Tra le principali ci sono lo statuto dell’ente, il bilancio, il conto consuntivo, il piano urbanistico comunale, il piano delle opere pubbliche e le convenzioni tra gli enti locali. Al Consiglio comunale il Sindaco, sentita la Giunta, presenta il “Documento programmatico di legislatura”. In questa fase il Consiglio prende atto del programma che intende realizzare il Sindaco. Nei comuni con meno di 15.000 abitanti il consiglio comunale è presieduto dal Sindaco. Le sedute possono essere ordinarie oppure straordinarie. Possono essere pubbliche oppure segrete quando gli argomenti trattati possono ledere la riservatezza delle persone. Il voto dei consiglieri comunali di regola è palese. È segreto nel caso in cui coinvolga persone.

Sandrone Mattia - Sindaco
Sandrone Mattia
Nato a: Savigliano (CN) il 04/11/1987

Inizio mandato: 26/05/2019

Progetto Castagnole

Deleghe: Bilancio, polizia municipale e protezione civile.



OrariOrario di ricevimento: Il Sindaco riceve il Sabato mattina su appuntamento.

Paolantonio Angelina - Vice Sindaco
Nato a: Sulmona (AQ) il 31/01/1969

Inizio mandato: 26/05/2019

Progetto Castagnole

Deleghe: Istruzione, rapporti con la cittadinanza e servizi sociali.

Gili Roberto - Assessore
Nato a: Carmagnola (TO) il 31/12/1971

Inizio mandato: 26/05/2019

Deleghe: Agricoltura, ambiente e territorio.

Dado Monica - Consigliere
Nato a: Pinerolo (TO) il 21/06/1993

Inizio mandato: 26/05/2019

Deleghe: Turismo, cultura e Biblioteca.

Nidola Sergio - Consigliere
Nato a: Moncalieri (TO) il 04/06/1962

Inizio mandato: 26/05/2019

Deleghe: Edilizia e rapporti con gli altri enti.

Massimo Vallero - Consigliere
Nato a: Carmagnola (TO) il 28/04/1973

Inizio mandato: 26/05/2019

Deleghe: Sport e tempo libero.

Bertello Graziano - Consigliere
Nato a: Savigliano (CN) il 13/10/1991

Inizio mandato: 26/05/2019

Deleghe: Eventi, manifestazioni, associazionismo.

Ghirardi Alessandro - Consigliere
Nato a: Torino (TO) il 21/02/2000

Inizio mandato: 26/05/2019

Deleghe: Lavoro, Innovazione tecnologica e Politiche Giovanili.

Andrea Laruffa - Consigliere
Nato a: Torino (TO) il 04/06/1983

Inizio mandato: 26/05/2019

Deleghe: Pubbliche Relazioni, Comunicazione e Media.

De Martino Silvi Maria Cristina - Consigliere
Nato a: Torino (TO) il 02/04/1952

Inizio mandato: 26/05/2019

Deleghe: Servizi alla persona, Ufficio Stampa.

Ruggiero Ismaela - Consigliere
Nato a: Torino (TO) il 08/03/1978

Inizio mandato: 26/05/2019

Deleghe: Commercio, Artigianato, Politiche per la famiglia e Servizi per la salute.